Открытки

вторник, 13 ноября 2018 г.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Занимательная математика»

Цель: Формировать у детей элементарно математические представления.
Программное содержание:
Учить детей ориентироваться во времени, в пространстве.
Учить составлению числового ряда в пределах десяти.
Закреплять названия времен года, месяцев, дней недели, части суток.
Закреплять знание о составе числа, название геометрических фигур, умение рисовать по точкам.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.

Материал и оборудование:
1. Конверты с заданиями 7 штук;
2. Карточки с изображением чисел.
3. Пеналы с геометрическими фигурами, квадратные листы бумаги.
4. Листы с заданием «Нарисуй по точкам», простой карандаш.
5. Мяч.
6. Коробка с сюрпризом, конфеты.
Планируемые результаты: дети научились ориентироваться во времени, в пространстве, составлению числового ряда в пределах десяти.
Закрепили названия времен года, месяцев, дней недели, части суток, название геометрических фигур, умение рисовать по точкам.
Ход занятия:
I.Вводная часть
Организационный момент
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с гостями. Молодцы! Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь! А сейчас, внимательно послушайте меня. Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете, какой сюрприз я приготовила. Вы готовы? Тогда удачи!
II.Основная часть
Совместная деятельность
Достается конверт №1.
1 задание: «Отвечай-ка»
Воспитатель: Ребята, назовите, какие времена года вы знаете? (осень, зима, весна, лето).
Воспитатель: А какое время года у нас сейчас? (Зима).
Воспитатель: Какими словами мы можем описать зиму? (морозной, снежной, холодной, вьюжной).
Воспитатель: Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)
Воспитатель: Загадка следующая. Кто ее отгадает?
Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом,
Ходят братья друг за другом,
Попрощается последний,
Повстречается передний (дни недели).
Воспитатель: Правильно, сколько всего дней в неделе? (семь).
Повторите названия дней недели по порядку (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье).
Какой сегодня день недели?
Воспитатель: Какие части суток вы знаете? Назовите по порядку! (утро, день, вечер, ночь).
Ну что же вы молодцы! С заданием справились!
Самостоятельная деятельность
Достается конверт №2
2 задание Перепутанные цифры.
- Ребята, цифры перепутались, помогите им.
Составьте числовой ряд. Дети на местах работают со счетным материалом.
Давайте посчитаем слева направо.
А теперь посчитаем справа налево (обратный счет).
Назвать следующее за 5, 7, 9 число
Назвать соседей чисел «6»,«4»,«3»
Достается конверт №3
3 задание: «Нарисуй по точкам»
Воспитатель: Ребята переверните карточки. Чтобы узнать, что на них изображено, нужно соединить все точки по порядку. Возьмите карандаши и соедините точки. Что, у вас изображено? (ромб, треугольник, квадрат, прямоугольник, трапеция). Как, все это называется? (геометрические фигуры). Какие еще геометрические
фигуры вы знаете? (круг, овал, 5 угольник, 6 угольник).
Достается конверт №4
4 задание «Ориентировка»
Перед вами листы бумаги и геометрические фигуры. (Квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, круг.) В правый верхний угол положите квадрат, в левый нижний угол прямоугольник, в правый нижний угол круг, в левый верхний угол овал, а в середину треугольник.
Достается конверт №5
5 задание: Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый;
Сильный - слабый;
Быстро - медленно.
Достается конверт №6
6 задание. Логические задачи
1. Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл
Два под берёзой, один под осиной
Сколько их будет в плетёной корзине? (3)
2. На дереве сидит 6 птиц: два воробья, остальные вороны
Сколько ворон сидит на дереве? (4)
3. Сколько хвостов у двух ослов? (2)
4. Под кустами у реки жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать,
Кто успел их сосчитать? (4)
5. Шесть весёлых медвежат за малиной в лес спешат
Но один малыш устал, от товарищей отстал,
А теперь ответ найди- сколько мишек впереди? (5)
6. Сидят рыбаки, стерегут поплавки
Рыбак Корней поймал трёх окуней,
Рыбак Евсей – четырёх карасей.
Сколько рыбы из реки наловили рыбаки? (7)
Молодцы! Со всеми заданиями справились! Только не понятно, где сюрприз?
Достается конверт №7
7 задание: «Ищи»
Задание последнее слушайте внимательно!
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Ах вы сладкие вкусняшки,
Что вы прячетесь в бумажки,
Не получится, найдут!
Вас они и выдают! (конфеты).
Воспитатель: Теперь вы знаете, какой сюрприз вас ждет! Чтобы найти сюрприз вы должны пройти прямо до дверей спальни, зайти в спальню, повернуть направо идти прямо до шкафа, повернуться направо лицом к шкафу, на 4 полке вы найдете свой сюрприз.
III.Заключительная часть
Итог
Воспитатель: Ребята вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? Какие задания вам больше всего понравились? А мне понравилось, что вы очень старались и были активными! Молодцы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий